☆苏联主义网版权所有,严禁转载☆ The Union Of Soviet Socialist Republics(U.S.S.R)☆

苏联元帅 苏联海军元帅兵种主帅,元帅大将 一级集团军级上将 及两次苏联英雄

大将(1935-1940年为一级集团军级)


1935年一级集团军级
国内战争西南战线几个重要集团军司令,屡挫弗兰格尔,1922年远东共和国军事部长,受后辈军事家爱戴的军事理论家-1935年一级集团军级 乌博列维奇1896-1937
战功赫赫的第12集团军司令,神勇指挥日托米尔-基辅大突围,1927年去德国总参军事学院深造,1925-1936年基辅军区司令,-1935年一级集团军级 雅基尔1896-1937
横扫中亚的剽悍骑兵,在塔什干参加武装起义,1919年任土耳其斯坦军队总司令,彻底击溃布哈拉埃米尔武装-1935年一级集团军级 别洛夫1893-1938
革命前沙俄上校参谋长,在东方面军任上表现了统帅才能,1919-1924共和国武装力量总司令.1930年入党-1935年一级集团军级 加米涅夫1881-1936

一级集团军级 一级舰队级
1913年参加革命,十月革命期间卓越组织地下党,国内战争任多个重要方面军事委员会委员,1930起任工农红军政治部主任,被肃反人员抄家后自杀-1935一级集团军级政委 加马尔尼克1894-1937
苏联海军军事家,1926-1931黑海舰队苏领,1931-1937副国防人民委员兼工农红军海军司令 1935一级舰队级-B.M.奥尔洛夫1895-1938
十月革命时率公民号战列舰转向苏维埃政权,后指挥波罗的海舰队,1935年太平洋舰队司令1937年红海军司令,1935年一级舰队级-维克托洛夫1893-1938
北高加索苏维埃政权救星,后转战各处,国内战争荣获4次红旗勋章,1937-1938基辅军区司令,1938年起任第一副国防人民委员-1938一级集团军级 费季科1897-1939

国家安全总政委 一级集团军级政委
斯维尔德洛夫的表弟,在察里津结识斯大林,捷尔任斯基的左膀右臂,因1934-1937肃反不力而被免职,与布哈林一起受审,1934.4-1936.8内务人民委员 亚戈达1891-1938.8 1935.11.26国家安全总政委
大清洗最高峰1936年9月至1938年11月任内务人民委员,期间150万人被逮捕,其中一半人遭枪决.带着草莓手套的绞肉机,用肉刑和逼供的方法连根拔除反对派分子 叶若夫1895-6.2.1940 1937年1月28日国家安全总政委
1934-37内务部第一副人民委员,亚戈达和叶若夫的副手,察里津结识斯大林,马雅可夫斯基的密友,基洛夫遇刺后第一个向托季反对派栽赃,被枪决至今未恢复名誉-阿格拉诺夫1935年国家安全一级政委(1893-1.8.1938)
1919年开始为契卡工作,30年代靠镇压反对集体化农民引起注意,1937-1938年任内务部第一副部长,叶若夫最得力的干将,1938-1939年客串海军司令,对海军事务一窍不通,技术问题依赖副官解决,和叶若夫一起被枪决-1938一级集团军级 弗里诺夫斯基1898-1940.2

一级集团军级政委
彼.亚.斯米尔诺夫1937政治管理总局局长,10月起兼任国防副人民委员,1937.12起担任海军人民委员,努力发现人民的敌人,1938.6被捕,9月被解除职务,后枪决1937年一级集团军级政委 29.5.1897-23.2.1939
出身真理报,1937-1940年任红军总政治部主任,二战期间任方面军军事委员,1946-1950年任监察部长-1938一级集团军级政委1944上将 梅赫利斯1889.1.25-1953.2.25
1904年入党,1919-1920骑兵第一集团军政委,1937-1943年任副国防人民委员负责组建和补充-1938一级集团军级政委,1942年上将 夏坚科1885-6.7.1951
1940年起任红军总政治宣传主任,1941年3月起任苏联副国防人民委员,伟大卫国战争期间多个重要集团军军事委员-1941年一级集团军级政委 1942年军衔改为中将 扎波罗热茨1899-1959

国家安全一级政委
1918年加入契卡,1923-1937在乌克兰领导内务部和格鲁乌,1937年被发配远东后逮捕- 巴利茨基1935年国家安全一级政委(27.11.1892-27.11.1937)
1934-37主管远东内务部,被枪决,1957年恢复名誉-捷里巴斯1935年国家安全一级政委(9.4.1883-22.8.1939)
1934-1937 列宁格勒nkvd司令, 1937-38主管莫斯科内务部, 被枪决,至今未恢复名誉-扎科夫斯基1935年国家安全一级政委(1894-1938)
1920年加入契卡,1931年领导格鲁乌特种部队,1934-36内务部副人民委员,被枪决-普罗科菲耶夫1935年国家安全一级政委(1895-1937)

国家安全一级政委
1934-37内务部第一副人民委员,亚戈达和叶若夫的副手,察里津结识斯大林,马雅可夫斯基的密友,基洛夫遇刺后第一个向托季反对派栽赃,被枪决至今未恢复名誉-阿格拉诺夫1935年国家安全一级政委(1893-1.8.1938)
1938-41任国家安全总局局长,1943-46国家安全人民委员,1946.3-1946.5.4任国家安全部部长,期间多次负责民族迁徙,贝利亚倒台后被枪决,至今未恢复名誉-梅尔库洛夫1943年国家安全一级政委,1945大将
妻子是斯大林妻子的妹妹,1918年加入国家安全机关,1931年起任格鲁乌驻乌克兰总代表,1934-38莫斯科nkvd司令,和叶诺夫一起被枪决,1961年恢复名誉-列坚斯1935年国家安全一级政委(17.5.1892-12.2.1940)
1918年加入契卡,1936年进入nkvd领导,负责修筑公路桥梁,被枪决,1956年恢复名誉-布拉贡拉沃夫1936年国家安全一级政委(18.5.1896-16.6.1938)

二战期间的大将
沙俄龙骑兵出身,国内战争成为率领骑兵第一集团军主力旅的骑兵英雄,总参军事学院第一代学员,二战外高加索方面军司令-1940年大将秋列涅夫

骑兵第一集团军主力旅第六师师长,1941年1月起任远东方面军司令防卫日本,1943年请战到苏德战场,后于哈尔科夫前线阵亡-1941大将阿帕那先科
西班牙内战荣获金星奖章的坦克旅旅长,1940年6月起任白俄罗斯军区司令直至沦陷,因指挥失误而被撤职枪决,1957年被恢复名誉-1941年大将巴甫洛夫1897-1941
卫国战争历任多个重要方面军司令的统帅,战后陆军第一副总司令兼参谋长,1969年离奇死亡-马.米.波波夫1943年大将(1944.2降为上将,1953.8再度晋升)

伟大卫国战争中四大柱国大将
唯一获得胜利勋章的大将.战时实际的总参谋长,1943.5-1945.2任第一副总参谋长,华西列夫斯基外调后任总参谋长,1948年调任外高加索军区任职,1954年回到总参,1955--1962华约部队首任总参谋长-安东诺夫1943年大将
战争初期从总参请战到前线的钢铁骑士,擅长坦克战的闪电将军,艺术性地指挥库尔斯克 基辅 科尔松-舍甫琴柯夫斯基的统帅,再行将晋升元帅之际,1944年遭乌克兰民族主义匪徒偷袭重伤身亡-瓦图京1943年大将
一个把红旗插到德国国土,从师长到方面军司令由华西列夫斯基一手培养的卓越统帅,已被决定晋升元帅颁发胜利勋章,却于东普鲁士壮烈牺牲,苏军牺牲者中最高荣誉获得者(两颗金星)-切尔尼亚霍夫斯基1944年大将
善守轻攻的塞瓦斯托波尔屏障,肃清塔曼半岛德寇,喀尔巴阡神兵,不善处理与政工人员关系,43年10月晋升大将,44年2月被迫背黑锅,被解除职务,降为上将,44年10月再度晋升大将-彼特洛夫1944年大将

二战期间的大将
有重大贡献的1941-1951苏军总后勤部长,战时经济和物资保障专家,为军队提供物资供给-安葬在克宫城墙下的赫鲁廖夫1943年大将
国内战争成名,1943年开始秘密准备对日作战,远东战役中担任远东第2方面军司令,攻占南库页岛和日本北方四岛-普尔卡耶夫1944年大将
内卫部队的骄傲,1944年4月起任波罗的海第3方面军司令,1945年5月起任远东苏军副司令,贝利亚倒台后自杀身亡-马斯连尼科夫1944年大将
1944.6-11月白俄罗斯第二方面军司令,1944年11月起任近卫第4集团军司令,战后陆军训练总部副部长-格.费.扎哈罗夫1944年大将

1948,1953年大将
巴格拉米杨方面军清晰细致的参谋长,1949-1956总参军事学院校长-1948年大将库拉索夫
瓦图京在总参最亲密的战友,深思熟虑的参谋专家,战后副总参谋长,军事学学者-1948年大将马兰金

战时总参作战部部长,1968年侵略捷克战略的制定者-1948年大将什捷缅科(1968年再度晋升)
罗科索夫斯基亲如兄弟的副将,精打细算而又脾气暴躁的战后陆军总参谋长-1953大将马利宁


1955年大将
天降神兵,斯大林格勒合围战屠夫,战时战斗力最强的65集团军司令-巴托夫 1955年大将
战前饱受冤狱之苦的柏林城防司令,1954-1958波罗的海军区司令-戈尔巴托夫 1955年大将
捣毁日寇魔窟,解放我国东北时大兴安岭如履平地的第36集团军司令-1955大将 卢钦斯基
战前在远东与日本人抗衡,后由朱可夫一手培养起来的战将-1955大将 费久宁斯基

1955年大将
战时69,近10等集团军司令,1965-1968华约部队参谋长-1955大将 米.伊.卡扎科夫
普罗霍罗夫卡斗兽,库尔斯克铁人,近卫第5集团军司令-1955年大将 扎多夫
苏波战斗友谊的见证,1944年波兰第一集团军司令,战后波兰陆军总司令-1955大将 波普拉夫斯基
东欧安全机关总顾问,赫鲁晓夫的救星,1954-1958克格勃主席1955大将谢罗夫(1905.8.13-1990.7.1)

巴格拉季昂行动的闪电,柯尼斯堡毁灭者,近卫第11集团军司令 1955年大将 加利茨基(1897.10.24-1973.3.14)
英雄柏林坦克第4集团军 斯大林格勒近卫第3集团军司令员 列柳申科1959大将(1901.11.2-1987.7.20)
1954-1968年伏龙芝军事学院院长-1959年大将 库罗奇金(1900.11.19-1989.12.29)
1942-1945副总参谋长,1959-1965第一副总参谋长-1961年大将В.Д.伊万诺夫(1900.7.22-1968.12.15)
41年6月以来第一个苏联英雄,犹太人将军,在琼加尔打出先辈遗风的第51集团军司令-1962年大将 克列伊泽尔(1905.11.4-1969.11.29)
年少时参加过攻打冬宫,强渡奥得河的钢铁之军第69集团军司令,骁勇善战,飞机失事殉职-1961年大将 科尔帕克奇(1899.9.7-1961.5.17)
战时集团军参谋长,1964-1969国防部副部长,病逝后4天才得以公布,死因不明-1961年大将 佩尼科夫斯基(1904.4.14-1969.4.26)
战时近1坦集团军副司令,坦帅卡图科夫的战友,1964-1972全苏支援陆海军志愿协会主席,1964年大将格特曼(1903.10.5-1987.4.8)

60年代最强三大将
勃总最亲密的战友,与莫斯卡连科并肩作战的集团军军事委员,1962-1985苏联陆海军总政治部主任-11.5.1962大将叶皮谢夫19.5.1908-15.9.1985
所向披靡的近卫骑兵机械化集群司令,威猛彪悍,1962年奉命赴古巴完成秘密使命-27.4.1962大将 普利耶夫(1903.11.25-1979.2.6)
莫斯科令人信服的屏障,战时历任师长军长和多个集团军司令,1963-1968年莫斯科军区司令-22.2.1963 大将 别洛博罗多夫31.1.1903-1.9.1990
1964年大将 战时步兵军军长,1968-1969年伏龙芝军事学院院长-斯图琴科(1904.10.30-1972.11.18)
战时近卫师师长 1961-1979苏军空降部队总司令 1967大将马尔格洛夫(1908.12.27-1990.3.4)
1967大将 巴甫洛夫斯基 1967-1980国防部第一副部长兼陆军总司令 (1909.2.24-1999.4.27)
1968年大将马里亚欣 1968-1972国防部副部长兼总后勤部部长(1911.10.7-1972.6.15)
1968年大将 利亚先科 战时步兵师师长 1969年起任中亚军区司令(1910.5.16-2000)
1968年大将 古萨科夫斯基 1963-1970 国防部总干部部部长(1904.12.25-1995.2.20)
1968年大将 拉先科 1968-1976陆军第一副总司令(1910.12.19-1992.4.21)
1968年大将 赫塔古罗夫 战时步兵军军长、1958-1971波罗的海军区司令(1903.4.25-1975.9.3)
1968年大将 谢苗.帕夫洛维奇.伊万诺夫 战时远东军参谋长 1968年起任总参军事学院院长(1907.9.13-1993.10.30)
>
1969年大将 别利克 1960-1966驻德集群副总司令,1966年起任外贝加尔军区司令(1909.10.6-1980.6.12)
>
1970年大将 谢格洛夫 战时近卫步兵军军长,1966-1974防空部队第一副司令(1912.1.15-1995.1.28)
>
1971年大将 伊瓦舒京 1963-1987副总参谋长主管情报工作,触角无处不在,战功卓著(1909.9.18-2002.6.4)
>

1972,1973大将
团长、驻德集群总司令 叶.菲.伊万诺夫斯基1972年大将(1918.3.7-1991.11.22)
主管建筑的国防部副部长,工业建筑工程总局局长,苏联军事家称号-科马罗夫斯基1972年大将(1906.5.20-1973.11.19)
集团军参谋长、伏龙芝军事学院院长 拉济耶夫斯基1972年大将(1911.8.13-1979.8.30)
集团军军事委员、列宁政治学院院长 马利采夫1973年大将(1910.7.15-1981)

1975,1976大将
军参谋长、总参军事学院院长 沙夫罗夫1973年大将(1916.3.27-1992)
旅长、国防部总干部部部长 什卡多夫1975年大将(1913.5.2-1991.2.15)
1976年到1989年任第一副总参谋长兼华沙条约缔约国武装力量参谋长-格里勃科夫1976年大将(1919.3.23- )
政治副军长兼政治部主任、陆军总政治部主任-瓦夏金1976年大将(1910.2.15-1991.4.14)
>

1976,1977大将
1967-1982克格勃主席 1982.11.12至1984.2.9苏共中央总书记 武装力量最高统帅 安德罗波夫1976年大将
1976-84远东军区司令(83年因击落南韩间谍机立功),1987-91国土防空军总司令-特列季亚克1976年大将
1966-1982内务部长,战后在摩尔多瓦从事党务工作,勃总时期腐化奢华,滥用职权,安总上台后1984年畏罪自尽-谢洛科夫1976年大将
战争年代的英雄团长,1968-70北高加索军区司令,1970-72国防部总干部部部长,1972-86民防部队总司令-阿尔图宁1977年大将(14.8.1921-15.7.1989)

28.10.1977大将
苏联元帅L. A.戈沃罗夫之子,二战时任炮兵连长,1971-72年波罗的海沿岸军区司令,1972-80莫斯科军区司令,1980-84远东军区司令,1986-92民防部队司令,1995年担任伟大卫国战争胜利50年阅兵总指挥-V.L.戈沃罗夫1977年大将(18.10.1924-13.8.2006)
战时团炮兵主任,1984-1989驻阿富汗苏军总司令,819事变紧急状态委员会成员,1994年2月国家杜马对其大赦,将军坚持自己无罪,拒绝大赦,后俄罗斯最高法院经过调查宣布无罪。现任苏联英雄委员会主席-瓦连尼科夫1977年大将(15.12.1923-05.06.2009)
战时师工程兵主任,1968-72中央集群司令,1972-80波罗的海军区司令,1980-87陆军第一副总司令-马约罗夫1977年大将(13.9.1920-)
二战时旅参谋长,1973-75北部集群司令,1975-84基辅军区司令,1984-1988西南方向总司令(基辅,敖德萨,喀尔巴阡三大军区),现任乌克兰老战士委员会主席,婉拒克拉夫丘克邀其出山的要求-格拉西莫夫1977年大将(8.8.1921-)

1978,1979大将
1972-89边防武装部队司令,1977年苏联英雄,1984-89克格勃副主席-马特洛索夫1978年大将(13.10.1917-6.3.1999)
战时从事方面军内务工作,<春天的17个瞬间>总顾问,1967-1982克格勃第一副主席 主管第3和第5局工作,1982年自尽-茨维贡1978年大将(28.9.1917-19.1.1982)
战时集团军政治部主任,1967-1982克格勃副主席,主管第2局的工作,1982-86克格勃第一副主席 齐涅夫1978年大将(5.5.1907-31.5.1996)
1968起任第一副总参谋长,1980-1986总参军事学院院长-科兹洛夫1979年大将(5.11.1917-)

1979,1980大将
二战期间坦克旅参谋长,参加过平定匈牙利事件和布拉格事件,1979-82驻越南最高军事顾问,1982-85伏龙芝军事学院院长-奥巴图罗夫1979年大将(9.1.1915-29.4.1996 )
1978-86外高加索军区司令,1986年起任总参军事学院院长-萨尔马诺夫1979年大将(12.2.1922-3.4.1993)
战后任师长,1968-1986内务部武装部队总司令-雅科夫列夫1980年大将(5.8.1918-13.9.2002)
二战期间任坦克手从莫斯科前出到布拉格,1980-85驻德集群总司令,1983年苏联英雄-扎依采夫1980年大将(25.11.1923-22.1.2009)

1981,1982大将
二战期间任步兵连长,1985-86驻德集群总司令,1989-91华约武装部队总司令-卢舍夫1981年大将(18.10.1923-23.3.1997)
二战期间任步兵营营长,1976-81任列宁格勒军区司令,1981-84任驻阿富汗军事最高顾问-索罗金1981年大将(1.6.1922-22.2.2005)
军事工程师,精通自控导弹装备,1974-78无线电工业部部长,1978-91苏军军备部长,苏联军事家,苏联解体后随即辞职-沙巴诺夫1981年大将(1.1.1923-30.7.1995)
60,70年代在南也门 阿尔及利亚任军事总顾问,1978-85土耳其斯坦军区司令,1985-92战略火箭军司令,期间事务繁杂身心俱疲,让后来的俄罗斯元帅谢尔盖耶夫继任-马克西莫夫1982年大将(30.6.1924-17.11.2002)

1982,1983大将
二战期间任营长,1979-87空降兵司令,1987-90国防部总干部部长-苏霍鲁科夫1982年大将(2.11.1922-8.7.2003)
1970-82乌克兰克格勃主席,1982年5-12月克格勃主席,1982-1986内务部部长-费尔多丘克1982年大将(27.12.1918-29.2.2008)
1976-79北高加索军区司令,1979-86喀尔巴阡军区司令,1986-87驻德集群总司令,因拒绝执行戈尔巴乔夫从东德撤军的命令而自杀-博利科夫1983年大将(19.7.1925-12.11.1987)
战后退伍从事党务工作,1968年起任克格勃副主席,1982.12-88克格勃主席-切布里科夫1983年大将(27.4.1923-1.7.1999)

1984,1985,1986大将
1975-79南部集群司令,1979-85作为苏军驻印度支那总顾问,辗转于越南 柬埔寨 老挝,回国后任高级步兵学校校长-克利夫达1984年大将(13.3.1923-2.3.1998)
二战期间任通信兵,1968起为克格勃的技术部门工作,1984-90克格勃第一副主席(主管技术侦察工作)-叶莫霍诺夫1985年大将(30.4.1921-14.3.2014)
1965年起任驻德集群政治部主任,1985-1990总政治部主任,1990年因坚持原则而被解职-利济切夫1986年大将(22.6.1928-11.10.2006)
1974-82敖德萨军区司令,1986-1992远东军区司令-沃罗辛1986年大将(27.5.1923-7.10.1990)

1986,1987,1988大将
1979-81年西伯利亚军区司令,1981-1987列宁格勒军区司令,1987-1988驻德集群总司令-斯涅特科夫1986大将(27.2.1925-)
1984-86年后贝加尔军区司令,1986-1988陆军第一副总司令,1988-1992驻德集群总司令-波斯特尼科夫1986年大将(1928.12.20-2006.09.18)
二战期间任排长, 60年代任克格勃第5局局长,1985-91克格勃第一副主席(主管安全工作)-波普科夫1987年大将(1.12.1925-)
1974-78年克格勃第一总局(对外情报总局)局长,1988-91克格勃主席,1991年参加国家紧急状态委员会,1991-94被拘捕-克留奇科夫1988年大将(29.2.1924-2007.10)

1988大将
1983-85外高加索军区司令,1985-88莫斯科军区司令,1988-1991总后勤部部长-阿尔希洛夫1988年大将(1.6.1933-27.10.2004)
1981-84年西伯利亚军区司令,1985年起任土耳其斯坦军区司令,1988年起任南部集群总司令-波波夫1988年大将(1930.12.02-2008.07.16)
1988-89莫斯科军区司令,1989-91任国防部第一副部长期间,坚决镇压各地示威者,819事变中坚决贯彻紧急状态委员会的方针-科切托夫1988年大将(17.3.1932-)
1972年起任一些军区的司令,1987-88喀尔巴阡军区司令,1988.9-1992.4陆军第一副总司令-别捷赫金1988年大将(20.9.1931-2008.07.16)

15.2.1989授予大将
1968参与平定布拉格事件,1986和平解决阿拉木图事件,1987-89第一副总参谋长,1989-90华约武装部队司令,1991年8至12月任总参谋长,苏联解体后随即辞职-洛博夫1989年大将(1935.7.22- )
1987-88远东军区司令,1988-91总参谋长,2001年起任全俄退伍军人委员会主席,至今仍活跃在俄罗斯军界-莫伊谢耶夫1989年大将(1939.1.22-)
>
1985-1989白俄罗斯军区司令,1989-90年驻华沙条约缔约国武装力量代表,1990任国防部副部长兼苏军总监,苏联解体后随即辞职-V.M.舒拉廖夫1989年大将(3.4.1935-)
二战期间任营长,1984-89副总参谋长(主管军事训练和战役研究),1989-90阿富汗首席军事顾问,1991任总参谋长,精通军事历史,写过朱可夫传记,2005年到我国观摩"和平使命2005"军演-加列耶夫1989年大将(1923.7.23-)

6.2.1991授予大将
1987-1991副总参谋长兼总参谋部情报总局(格鲁乌)局长-米哈伊洛夫1990年大将(24.1.1925-23.11.2004)
>
1984-87乌拉尔军区司令,1987-92苏联民防部队第一副总司令,1990-92年任苏联驻阿富汗首席军事专家,主要主持撤军工作-格拉切夫1991年大将(1930.12.05-2011.07.30)
1980年起在阿富汗参战,1984-87西伯利亚某集团军司令,1987-90列宁格勒军区司令,1991苏联俄罗斯联邦国防部总监察长-叶尔马科夫1991年大将(1935.9.9-)
1981-89年战略火箭军第一副总司令,1989-91年国防部第一副部长兼总军事委员会主席,1991-98俄国退役火箭军委员会主席-雅申1991年大将(1930.2.12-)
站长补记:还有一个“科别茨1991年大将(1939.7.16-2012.12.30)1987-91通信兵主任,91年1月公开投靠叶利钦,执行瓦解苏军的政策,被亚佐夫元帅指名开除党籍和军籍,819事变中誓死保卫叶利钦,在街垒对峙中,亲自为叶接通线路向布什求救,让西方向紧急状态委员会施加压力,加速苏联解体.作为政变患难之交,8.24被叶利钦非法授予"大将"军衔,91.8-12月任有名无实的国防部长,1992起任俄罗斯国防部副部长,1997年因贪污国防部14亿巨额财产,被开除军籍”-彻头彻尾的大叛徒,被人民唾弃,被历史遗忘.
从80年代这些大将在苏联解体前后的表现可以看出,忠于人民,保卫联盟的爱国将领绝大多数,叛徒是极少数,找不到图的几个人,总算把文字补全了,很多大将至今还活着,如果有人提供出有兴趣的俄文资料,我愿意翻译.上将和两次苏联英雄有空慢慢补.-米沙08年2月5日晚